-«Неужели можно научить ребенка в возрасте 3-5 лет играть в шахматы?».
-«От чего зависит успешное обучение моего ребенка в шахматы?».
-«Как скоро мой ребёнок научится играть в шахматы?».
Эти вопросы задают многие родители.

Здесь важнейшую роль играет целая совокупность факторов:

1. Возраст ребёнка. Деткам 3-5 лет сложнее быстро научиться игре, чем более старшим (хотя здесь бывают на редкость талантливые исключения).
  2. Увлечённость процессом познания игры. Если самому ребёнку нравятся шахматы — это лучшая из возможных мотиваций.
  3. Ваша личная родительская вовлечённость в обучение ребёнка. Часто обучение идёт значительно быстрее, если ребёнок чувствует поддержку и внимание родителей. Помогая и мягко контролируя выполнение домашнего задания, интересуясь пройденным материалом, Вы закладываете прочный фундамент будущих побед Вашего малыша.
  4. Роль личности тренера, уровень эрудиции, способность увидеть сильные стороны и индивидуальность ребёнка, умение превратить урок в увлекательную игру и поощрение любых успехов. На уроке не должно быть скучно — это противопоказано! Так же огромное значение имеет доброжелательная атмосфера и по-настоящему индивидуальный подход.

Как проходит занятие по шахматам?

Группы от 3 лет. «Мои друзья — шахматные фигурки!».
Занятия проходят в 3 этапа, по 15 минут каждый, с перерывами по 5 минут (песенки, танцы, музыка, переменка).

1. Повторение пройденного материала. Пример «Пешка. Волшебная фигура».
  2. Основная новая тема «Путешествие в мир Слона».
  3. Практика. Задачи и игры (Волшебный мешочек, Угадай цвет, Большие и маленькие, Пирамидка и т.д.). Игра в шахматы.

Основные задачи:
1 этап. В игровой и познавательной форме изучить все, что связано с каждой фигурой (Король, Ферзь, Ладья, Конь. Слон, Пешка)
2 этап. В игровой и познавательной форме изучить взаимодействие фигур и основные правила игры в шахматы.
3 этап. Игровая практика. Навыки игры в паре.

Группы от 7 лет. «Я начинаю и выигрываю!».
Занятия проходят в четыре этапа по 10-15 минут каждый.

1. Повторение пройденного материала. Пример «Атака на короля при разносторонних рокировках»(10 минут, основные моменты темы).
  2. Новая тема. Пример «Проходная пешка. Эндшпиль» (15 минут, основные моменты и примеры)
  3. Решение шахматных задач. Пример «Белые начинают и выигрывают»(10 минут до 6-7 задач по основной теме урока).
  4. Практика. Игра между детьми (25 минут, запланированные партии).

1 раз в месяц — турнир по круговой системе.

Занятия ведет тренер с большим опытом и большой поклонник своего дела – Соколов Антон